|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Scegli un Argomento
Scegli uno degli Argomenti da approfondire tra quelli più cliccati.
Non hai trovato nulla di tuo interesse? Cerca con la
Search Bar
qui sotto o consulta la pagina con tutti gli Argomenti facendo click su
Mostra Tutti
.
Scegli una Specializzazione
Clicca su una delle Specializzazioni per accedere a contenuti riguardanti esclusivamente la Specializzazione selezionata.
Non hai trovato la tua Specializzazione? Cercala con la
Search Bar
qui sotto o consulta la pagina con tutte le Specializzazioni facendo click su
Mostra Tutte
.
?

Pensiero, emozione e corpo s’interfacciano in reciproca relazione

Pensiero, emozione e corpo s’interfacciano in reciproca relazione
Dermatologia

Uno studio recentemente pubblicato ha analizzato cinque casi di escoriazione psicogena, condizione in cui il paziente si produce ripetutamente escoriazioni della pelle.

I ricercatori indiani, autori dello studio, hanno dimostrato come i pazienti affetti da patologie dermatologiche arrivano spesso all’autolesionismo, ed in alcuni casi più gravi, contemplano il suicidio. In seguito ad una valutazione dettagliata dei pazienti, è emerso che presentavano problemi psicologici, infatti erano affetti da differenti forme depressive. La consulenza psichiatrica ha evidenziato la presenza di anomalie psicologiche ed i pazienti sono stati trattati con farmaci inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina, tipicamente impiegati per i disturbi psichiatrici.

pubblicità

In fase di follow-up gli studiosi hanno riscontrato un miglioramento delle lesioni cutanee dovuto ad una riduzione della “voglia di graffiarsi” dimostrando che sono necessarie terapie psicoterapeutiche per il trattamento delle escoriazioni psicogene. In questo modo si rafforza la collaborazione interdipartimentale ed interspecialistica tra la Dermatologia e la Psichiatria.

Nirmal B, Shenoi SD, Rai S, Sreejayan K, Savitha S. Kasturba Medical College, Manipal, India. 'Look beyond skin': psychogenic excoriation - a series of five cases. Indian J Dermatol. 2013 May;58(3):246. doi: 10.4103/0019-5154.110885.

Clicca qui per tenerti aggiornato

Dermatologia
Commenti
MS
Mariapia Spirolazzi
può essere considerato "normale"che questo farmaco provochi arrossamento: il rimedio sta nel far utilizzare il prodotto, all'inizio, una sola volta la settimana fin che l'epidermide si sia abituata al farmaco; poi si passa a due volte la settimana per diverse settimane, poi a giorni alterni. durante l'uso di questo "farmaco-cosmetico" si devono abbinare creme ricche e antirougeur, cioè creme acqua in olio per restituire alla pelle il film idrolipidico che è stato alterato dall'uso della tretinoina.
Rispondi
20/06/2013 17:01

I Correlati

Ultime News

Siamo oltre 250.000 medici: aggiornati e informati.

Ogni giorno pubblichiamo per te tanti contenuti e li organizziamo perchè tu possa sempre trovare ciò che vuoi.